Hessische Landeszentrale für politische Bildung

Hessische Landeszentrale für politische Bildung

Kontakt

Land
Deutschland
PLZ
65183
Ort
Wiesbaden
Straße
Taunusstraße 4 - 6
Email
hlz@hlz.hessen.de
Telefon
0611 / 32 40 52
Fax
0611 / 32 40 77

Leitung

Direktor: Dr. Bernd Heidenreich <bernd.heidenreich@hlz.hessen.de>

Geschichte

Gegründet 1954.

Publikationen

POLIS - Analysen, Meinungen, Debatten; Blickpunkt Hessen

Organisation

Referat I: Hessische Landeskunde/Geschichte/Kultur (Dr. Bernd Heidenreich bernd.heidenreich@hlz.hessen.de); Referat II: Europa/Internationale Politik (Achim Güssgen achim.guessgen@hlz.hessen.de); Referat III: Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus/Zeitgeschichte (Renate Knigge-Tesche renate.knigge-tesche@hlz.hessen.de); Referat IV: Frauen/Geschlechtsdifferente Jugendarbeit/Migration (Mechtild M. Jansen mechtild.m.jansen@hlz.hessen.de) Referat V: Jugendarbeit/ Internationales (Jürgen Kerwer juergen.kerwer@hlz.hessen.de); Referat VI: Ökologie/Jugend/Parlamente/Bundeswehr (Axel Knoblich axel.knoblich@hlz.hessen.de); Referat VII: Publikationen (Angelika Röming angelika.roeming@hlz.hessen.de), Bibliothek: (Andreas Lion andreas.lion@hlz.hessen.de, Ute Schneider ute.schneider@hlz.hessen.de)