Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege

Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege

Kontakt

Land
Deutschland
PLZ
80359
Ort
München
Straße
Hofgraben 4
Email
poststelle@blfd.bayern.de
Telefon
089 / 21140
Fax
089 / 2114300

Ansprechpartner

Chefsekretariat: Elke Fuchs, Tel: 089/2114274, Fax: 089/2114403, <Elke.Fuchs@blfd.bayern.de> / Pressesprecherin: Nina Wiesner M. A., Tel: 089/2114245, Fax: 089/21146245, <Nina.Wiesner@blfd.bayern.de> Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, Außenstellen: Außenstelle Oberfranken, Schloß Seehof, 96117 Memmelsdorf bei Bamberg, Telefon 0951 / 40950, Fax 0951 / 409530. Archäologische Außenstelle Niederbayern, Sigmund-Schwarz-Straße 4, 84028 Landshut, Telefon 0871 / 821880, Fax 0871 / 8218822. Außenstelle N

Leitung

Generalkonservator: Prof. Dr. Egon Johannes Greipl <Egon.Greipl@blfd.bayern.de>

Mitarbeiter/innen

Dr. Bernd Vollmar, Abteilungsleiter Bau- und Kunstdenkmalpflege <Bernd.Vollmar@blfd.bayern.de>, Dr. C. Sebastian Sommer, Abteilungsleiter Bodendenkmalpflege <sebastian.sommer@blfd.bayern.de>, Dr. York Langenstein, Leiter der Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern <york.langenstein@blfd.bayern.de>,

Publikationen

Arbeitshefte des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege, Materialhefte zur bayerischen Vorgeschichte (Reihen A, B), Denkmäler in Bayern, Grabung Kumpfmühlerstraße in Regensburg (Sonderbericht)